在线客服系统
请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

澳洲留学省钱小贴士

2018-4-18 14:25| 发布者: 中青留学| 查看: 148| 评论: 0

  1. 住房开销

  要省钱的最佳办法是和其他留学生合租。以墨尔本举例,一般离市区不远的郊区找一间主人房要150澳元每周, 2人住75一周。租房合住关键是要同住的室友团结,能够相互忍让尊重,大家要定好游戏规则,哪些费用平摊?比如,澳大利亚打本地电话是不计算时间而是按照次数来计算的,所以打电话如何按次数自觉记录计费。水电气费用大家也要合理分配。有时候不免要买一些家具,不管是新的还是二手,大家也要谈好以后折旧的家具如何计算费用,因为如果你要搬走的话,大家要算帐。很多学生因为一开始没有拟定内部合同,结果出现了新费用就相互推委,发生了一些不愉快的事情。特别建议一些独生子女的学生要多注意不要过于自私,不要因小失大,要多为其他室友考虑。这些小钱没有多少,但是友谊是无价的。

  此外也有一些特殊的住房情况,有的留学生选择和一些澳洲老人居住,可以照顾老人,老人的住房可以优惠或者免费;

  总体上来说留学生每年住房开销在6000澳元左右,特殊情况例外。

  2. 衣食

  澳大利亚的服装主要是从中国进口,价格是衬衫30-100澳元,毛衣80澳元,裤子50-120澳元不等。所以相对来说,如果买名牌就在澳洲买正宗货,买普通服装不如国内买。所以能够带多点常用衣服还是好的。

  澳大利亚没有自己的特色食物,大家唯一津津乐道的也就是聚会时候的澳式BBQ(烧烤),平时澳大利亚人的食物主要是西餐。不过不要过分担心,好在澳大利亚是个典型的多元文化国家,华人是这里的重要一部分,中餐更是澳洲人钟爱的食物。澳洲的华人食品店很多,连澳洲的超市也有卖亚洲食品和蔬菜,所以你可以买到中国的很多作料和蔬菜。平时留学生朋友吃饭一般都是自己下厨的。比如,在墨尔本大家可以去RMIT大学旁边的150年历史的Queen Victoria Market买菜,周六下午2点以后,水果和蔬菜超级便宜,因为市场周日部分关闭,所以蔬菜水果农贸市场部全部抛售剩余存货,你可以成箱的购买。此外,Richmond和Footscray, Springvale的农贸市场蔬菜回国也很便宜,质量也不错。如果你会精打细算,食物消费30澳元一周可以吃的很好了。我们这里概括一下,普通学生的衣食费用每年大约在2000澳元。

  3. 交通

  交通费用主要是车票费用,一般建议购买月票,这样可以便宜一些。在墨尔本,月票一般是每月80多澳元,一张票可以随时乘坐汽车BUS, 电车TRAM和火车TRAIN。但坚决不要逃票,第一是影响不好,损害中国人的形象;第二是如果被抓获要罚款,多次严重违反规定甚至要报到警察局和移民局,影响到签证和未来的移民。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋
关于我们|诚聘英才|合作加盟|联系我们|网站地图|手机版|
Copyright ©2004-2018 浙江中青留学(www.zqsa.com) 热门搜索:美国留学费用,美国留学机构,美国留学条件,美国留学中介
杭州:杭州市西湖区玉古路168号中国石油大厦218室 0571-85778577
浙ICP备12023192号-1

浙公网安备 33010602003969号

在线客服系统
杭州日本留学,杭州美国留学,杭州澳洲留学,杭州香港留学中介,杭州日本留学中介,杭州英国留学中介,杭州韩国留学中介,杭州英国留学,杭州美国留学中介,杭州加拿大留学,日本留学中介,浙江留学机构,杭州留学,浙江留学公司,浙江日本留学,浙江英国留学,杭州留学机构,杭州意大利留学,杭州韩国留学,浙江留学中介,中青留学,留学签证,美国留学,英国留学,澳洲留学,加拿大留学,美国留学中介,英国留学中介,澳洲留学中介,加拿大留学中介,中青出国,中青出国留学,浙江中青留学,宁波留学,绍兴留学,台州留学,湖州留学,温州留学,金华留学,舟山留学,衢州留学,丽水留学
返回顶部