全国24小时留学咨询热线

0571-85778577

民以“食”为天,美国留学“食”什么?

2014-5-9 10:14发布者: 中青 浏览次数: 430

民以“食”为天,美国留学“食”什么?

刚 到了美国,大多数同学会觉得像到了天堂,厚厚的牛排,香香的cheese,炸薯条鸡块,披萨汉堡大快朵颐,而且非常便宜。可是,一旦时间一长,顿顿高脂高 热,你就会特别怀念中国的蔬菜,饺子馄饨甚至是豆瓣酱。由于美国人讲究吃的是否科学、营养,讲求效率和方便,一般不在食物精美细致上下工夫。早饭一般内容 较为简单,烤面包、麦片及咖啡,或者还有牛奶、煎饼。

中午则一般到到快餐店买快餐,食 物内容常常是三明治,汉堡包,再加一杯饮料。晚餐是美国人较为注重的一餐,常吃的主菜有牛排、炸鸡、火腿,再加蔬菜,主食有米饭或面条等。当然美国也有正 式餐馆,而且规格和档次多种多样。多数正式餐馆有点菜、全餐和特餐之分,点菜时你可随意点要,内容有肉类、鱼类、蛋类和色拉。全餐有开胃食品、主菜、蔬 菜、甜点心和饮料,顾客也可以只选用部分。特餐即份饭,包括用肉或鱼做的一道菜,另加蔬菜、色拉、面包和奶油,特餐最便宜。用餐后不要忘记给服务员小费, 一般为总额的15%。美国最好的中餐馆是中国人开的中餐馆,但是无论如何,这些中国菜是不可能地道的。而如果在美国的学校餐厅吃一顿正常的午餐大约需要四 到八美元,在美国住一个月的学生宿舍大约需要三百到八百美元,等你买了车之后每个月给车加油要花掉三十到一百美元。这是三项你无可回避的花销。

以 此为基准,当你听说一个男孩子在美国理一次发需要六到十美元左右的时候,你不应当去想,哇,十美元就是人民币七十多块钱,好贵!而是应当想,哇,十美元还 不到两顿学校食堂的午餐,好便宜!(如果在上海,一般来说,两顿食堂的午餐大概是换不来一次理发的。)听起来有点像自欺欺人?其实只不过是实事求是地讨论 问题而已。既然五美元的午餐你天天都要吃(或者自己做能省一点点),那么别的东西非要换算成人民币再考虑不是有点奇怪么?因此在吃上,要让自己慢慢习惯美 国的饮食习惯,控制高能量高油脂的食物摄入。


特别申明︰

1、本文仅作为信息分享使用,不作商业目的,非广告;

2、本文引用图片来源于网络,版权归作者所有﹔

3、本文引用数据来源于网络,非我们意向杜撰,请读者自行鉴别;

以上如有侵权,请联系我们(0571-85778577),将立即删除!